- Publicidade -

Região sudeste tem a gasolina mais cara do país

Conforme levantamento realizado pela ValeCard em cerca de 20 mil estabelecimentos em todo o território nacional, o combustível mais caro é encontrado no Rio de Janeiro e o mais barato, em São Paulo

- Publicidade -

O preço médio da gasolina comum no país em outubro foi de R$ 4,556 – alta de 0,7% em relação a setembro, quando o valor médio ficou em R$ 4,524. Com valor médio de R$ 4,01, o Amapá registrou o menor preço entre os Estados, conforme levantamento da ValeCard, empresa especializada em soluções de gestão de frotas. Nos levantamentos anteriores, a primeira posição no ranking era ocupada por Santa Catarina, que em outubro figura na segunda colocação (preço médio de R$ 4,086), seguida por São Paulo (R$ 4,22) e Mato Grosso do Sul (R$ 4,301), outro Estado que galgou posições na lista dos Estados com gasolina mais barata.

Obtidos por meio do registro das transações realizadas em outubro com o cartão de abastecimento da própria companhia em cerca de 20 mil estabelecimentos credenciados, os dados mostram que Acre e Rio de Janeiro também permanecem como os Estados com o combustível mais caro – R$ 5,011 e R$ 4,94, respectivamente (em setembro, os valores eram, pela ordem, R$ 4,982 e R$ 4,894).

- Publicidade -

A capital com gasolina mais barata é Florianópolis (R$ 3,899), e a mais cara, Rio de Janeiro (R$ 4,934). Florianópolis, aliás, permanece com o único valor abaixo da casa dos R$ 4 em todo o levantamento, incluindo capitais, estados e regiões. Neste mês, a capital do Amapá, Boa Vista, ficou fora do levantamento.

ESTADOJunho (R$)Julho (R$)Agosto (RS)Setembro (R$)Outubro (R$)
Acre5,1155,0685,0284,9825,011
Rio de Janeiro5,0154,9344,8954,8944,94
Pará4,8684,8094,7934,7974,82
Minas Gerais4,874,7654,7284,7484,818
Piauí4,6774,6214,6924,7314,798
Tocantins4,7554,6654,6214,6344,713
Mato Grosso4,7064,664,6944,6484,711
Alagoas4,7294,6594,6194,6494,677
Sergipe4,7634,6824,5744,6084,662
Ceará4,6194,4854,6174,6594,656
Espírito Santo4,6764,6224,6434,6384,643
Rondônia4,7724,6534,5864,5914,64
Rio Grande do Norte4,6484,5644,4414,5384,64
Bahia4,6744,5094,574,6234,631
Goiás4,6444,5044,3984,4884,574
Maranhão4,6614,5674,5224,5034,543
Pernambuco4,5854,4884,3954,4044,507
Roraima4,5214,384,3434,3974,492
Amazonas4,6284,5374,2664,4324,468
Paraíba4,5974,514,4344,4124,44
Distrito Federal4,3934,2884,3164,3414,387
Rio Grande do Sul4,5634,5394,3964,3164,342
Paraná4,4094,294,2394,2374,306
Mato Grosso do Sul4,6744,554,4474,2524,301
São Paulo4,2594,1884,1574,1574,22
Santa Catarina4,1854,0624,0094,0494,086
Amapá4,5774,5574,4484,4454,01
Preço médio4,6514,5614,5134,5244,556

Fonte: ValeCard

Sudeste tem preço mais alto entre as regiões

Entre as regiões do país, o Sudeste tem a gasolina mais cara (R$ 4,655, em média). No mês anterior, o combustível mais caro era encontrado no Norte (R$ 4,611). O Sul permanece sendo a região com valor do litro mais barato (R$ 4,244).

REGIÃOJunho (R$)Julho (R$)Agosto (RS)Setembro (R$)Outubro (R$)
Sudeste4,7054,6274,6054,6094,655
Nordeste4,6614,5654,544,5694,617
Norte4,7484,6674,5834,6114,593
Centro-Oeste4,6044,54,4634,4324,493
Sul4,3854,2974,2144,24,244

Fonte: ValeCard

São Paulo tem menor preço no Sudeste

Terceiro Estado com a gasolina comum mais barata no país, São Paulo registra o combustível com o menor valor no Sudeste (R$ 4,22). Já o Rio de Janeiro tem o maior valor médio da região (R$ 4,94).

SUDESTEOUTUBROSETEMBROAGOSTOJULHOJUNHOMAIOJANEIRO
Espírito Santo4,6434,6384,6434,6224,6764,7614,77
Minas Gerais4,8184,7484,7284,7654,874,9724,788
Rio de Janeiro4,944,8944,8954,9345,0155,0964,914
São Paulo4,224,1574,1574,1884,2594,3514,409

Fonte: ValeCard

Gasolina mais cara do Sul está no RS

No Sul, a gasolina comum mais cara é encontrada no Rio Grande do Sul (R$ 4,342, em média). Santa Catarina é o Estado da região – e segundo do país – com o combustível mais barato (R$ 4,086).

SULOUTUBROSETEMBROAGOSTOJULHOJUNHOMAIOJANEIRO
Paraná4,3064,2374,2394,294,4094,5054,415
Rio Grande do Sul4,3424,3164,3964,5394,5634,7764,609
Santa Catarina4,0864,0494,0094,0624,1854,3094,262

Fonte: ValeCard

MS apresenta gasolina mais barata no Centro-Oeste

No Centro-Oeste, o Mato Grosso do Sul tem a gasolina com o preço médio mais baixo (R$ 4,301). Já Mato Grosso tem a gasolina mais cara (R$ 4,711).

CENTRO-OESTEOUTUBROSETEMBROAGOSTOJULHOJUNHOMAIOJANEIRO
Distrito Federal4,3874,3414,3164,2884,3934,5634,373
Goiás4,5744,4884,3984,5044,6444,7324,566
Mato Grosso4,7114,6484,6944,664,7064,7764,657
Mato Grosso do Sul4,3014,2524,4474,554,6744,784,569

Fonte: ValeCard

Piauí registra maior preço no Nordeste

No Nordeste, a Paraíba apresenta o preço médio mais baixo (R$ 4,44). Já Piauí tem o valor mais alto (R$ 4,798).

NORDESTEOUTUBROSETEMBROAGOSTOJULHOJUNHOMAIOJANEIRO
Piauí4,7984,7314,6924,6214,6774,9124,621
Alagoas4,6774,6494,6194,6594,7294,8484,712
Sergipe4,6624,6084,5744,6824,7634,8574,775
Ceará4,6564,6594,6174,4854,6194,7854,623
Rio Grande do Norte4,644,5384,4414,5644,6484,8174,63
Bahia4,6314,6234,574,5094,6744,7244,606
Maranhão4,5434,5034,5224,5674,6614,7234,465
Pernambuco4,5074,4044,3954,4884,5854,6324,527
Paraíba4,444,4124,4344,514,5974,5484,532

Fonte: ValeCard

Roraima tem a gasolina mais barata no Norte

No Norte, o Amapá registra o preço mais baixo não só da região, como também do Brasil (R$ 4,01). O valor médio mais alto da região e do país foi verificado no Acre (R$ 5,011).

NORTEOUTUBROSETEMBROAGOSTOJULHOJUNHOMAIOJANEIRO
Acre5,0114,9825,0285,0685,1155,1235,127
Amazonas4,4684,4324,2664,5374,6284,3384,56
Amapá4,014,4454,4484,5574,5774,6784,57
Pará4,824,7974,7934,8094,8684,9064,798
Rondônia4,644,5914,5864,6534,7724,8344,648
Roraima4,4924,3974,3434,384,5214,6884,405
Tocantins4,7134,6344,6214,6654,7554,7734,797

Fonte: ValeCard

Floripa tem valor mais baixo entre as capitais

Entre as capitais, Florianópolis (R$ 3,899) e Curitiba (R$ 4,074) são as que apresentam preços menores. Já Rio de Janeiro (R$ 4,934) e Belém (R$ 4,891) têm os valores mais altos.

CAPITALJunho (R$)Julho (R$)Agosto (R$)Setembro (R$)Outubro (R$)
Rio de Janeiro5,0034,9394,9024,8954,934
Belém4,8954,8514,8554,8764,891
Rio Branco4,9734,8234,7544,764,83
Aracaju4,7854,7194,6034,6584,724
Teresina4,5684,4834,6044,6634,696
Belo Horizonte4,7394,6164,5984,6054,679
Palmas4,7094,5614,5034,5224,644
Fortaleza4,5394,3924,5934,644,622
Natal4,5114,4444,2894,4964,621
Maceió4,6444,5894,5284,5664,584
Salvador4,5544,2494,5044,5754,581
Porto Velho4,6634,5124,4814,5214,573
Vitória4,5524,384,524,5514,569
Boa Vista4,5374,3924,3694,4274,52
São Luís4,6524,544,5044,4734,508
Goiânia4,6014,4174,2624,4014,485
Cuiabá4,394,3364,4414,4594,458
Recife4,5484,4474,3494,3494,431
Manaus4,5954,4894,164,3844,398
Brasília4,3954,2894,3174,3424,389
João Pessoa4,5724,4234,3664,324,342
Porto Alegre4,534,6044,3854,2544,284
Campo Grande4,6864,5484,394,2054,25
São Paulo4,1934,1284,0874,1014,166
Curitiba4,1694,0194,0234,0344,074
Florianópolis4,0783,8963,8993,9183,899
Macapá4,5774,6044,5354,489N/I
Preço médio4,5794,5664,4374,4624,505

Fonte: ValeCard

- Publicidade -

Falando Nisso...
Conteúdo Relacionado

Mais Notícias
Conteúdo recomendado para você

Leilão da revista Exame será realizado hoje

Ação faz parte do Plano de Recuperação judicial da editora Abril, lance inicial é de R$ 72,3 milhões

Confira a provável escalação do Flamengo contra o Avaí

Artilheiro do carioca, Gabigol comentou sobre o duelo

Vera Magalhães será a nova apresentadora do Roda Viva

Jornalista tem passagens pela Folha de S.Paulo, onde ao longo de 14 anos foi chefe de reportagem de Política

MC Soffia e Karol Conka participam do Deixa Ela, na TV Cultura

Intitulada Deixa Ela Sonhar: ‘Sim, a gente consegue’, a edição apresenta mulheres que transpuseram diversos desafios

Maia diz que é direito do Senado votar prisão em segunda instância

Texto será o primeiro item da pauta da próxima reunião CCJ do Senado

Glenda Kozlowski vai apresentar reality no SBT após sair da Globo

O programa irá ao ar aos domingos de manhã, e contará com a participação de 22 jovens, com idades entre 18 e 20 anos, que sonham com uma carreira no universo do futebol

“Música na Band” exibe show da dupla João Bosco e Vinícius

O repertório conta com 20 faixas e traz hits como “Amiga Linda”, “Vazio”, “Meia Volta” e uma releitura da canção “Perigo”, grande sucesso dos anos 80.

Riocentro recebe 59ª edição da Feira da Providência

Arrecadação do evento será revertida em programas sociais no Rio

Abertas inscrições para implantar prótese mamária em mulheres no Rio

Mulheres mastectomizadas de todos os municípios fluminenses podem se inscrever para o mutirão

Horóscopo de quinta-feira 05 de dezembro de 2019

Confira as previsões para o amor, dinheiro e saúde.

Amo Séries completa dois anos com mais de 5 milhões de views no YouTube

Canal focado em listas, curiosidades e batalhas de séries ultrapassou 120 mil inscritos em 2019

Os melhores carros para os motoristas de aplicativos

Estudo aponta modelos mais indicados para quem utiliza - ou pretende utilizar - o automóvel como fonte de renda