terça-feira, fevereiro 25, 2020
22.5 C
Rio de Janeiro
Início Economia Região sudeste tem a gasolina mais cara do país
- Publicidade -

Região sudeste tem a gasolina mais cara do país

Conforme levantamento realizado pela ValeCard em cerca de 20 mil estabelecimentos em todo o território nacional, o combustível mais caro é encontrado no Rio de Janeiro e o mais barato, em São Paulo

Mais Lidas

Flamengo e Independiente Del Valle jogam pela Recopa Sul-Americana

Os dois clubes estão no grupo A da atual edição da Libertadores

Marta e sua importância para o futebol feminino

Aos 20 anos, conquistou pela primeira vez o prêmio de melhor jogadora do mundo da Fifa

Temperatura despenca e Carnaval no Rio pode ter chuva

Frente fria traz chuva e queda da temperatura para o RJ
- Advertisement -

O preço médio da gasolina comum no país em outubro foi de R$ 4,556 – alta de 0,7% em relação a setembro, quando o valor médio ficou em R$ 4,524. Com valor médio de R$ 4,01, o Amapá registrou o menor preço entre os Estados, conforme levantamento da ValeCard, empresa especializada em soluções de gestão de frotas. Nos levantamentos anteriores, a primeira posição no ranking era ocupada por Santa Catarina, que em outubro figura na segunda colocação (preço médio de R$ 4,086), seguida por São Paulo (R$ 4,22) e Mato Grosso do Sul (R$ 4,301), outro Estado que galgou posições na lista dos Estados com gasolina mais barata.

Obtidos por meio do registro das transações realizadas em outubro com o cartão de abastecimento da própria companhia em cerca de 20 mil estabelecimentos credenciados, os dados mostram que Acre e Rio de Janeiro também permanecem como os Estados com o combustível mais caro – R$ 5,011 e R$ 4,94, respectivamente (em setembro, os valores eram, pela ordem, R$ 4,982 e R$ 4,894).

- Publicidade -

A capital com gasolina mais barata é Florianópolis (R$ 3,899), e a mais cara, Rio de Janeiro (R$ 4,934). Florianópolis, aliás, permanece com o único valor abaixo da casa dos R$ 4 em todo o levantamento, incluindo capitais, estados e regiões. Neste mês, a capital do Amapá, Boa Vista, ficou fora do levantamento.

ESTADOJunho (R$)Julho (R$)Agosto (RS)Setembro (R$)Outubro (R$)
Acre5,1155,0685,0284,9825,011
Rio de Janeiro5,0154,9344,8954,8944,94
Pará4,8684,8094,7934,7974,82
Minas Gerais4,874,7654,7284,7484,818
Piauí4,6774,6214,6924,7314,798
Tocantins4,7554,6654,6214,6344,713
Mato Grosso4,7064,664,6944,6484,711
Alagoas4,7294,6594,6194,6494,677
Sergipe4,7634,6824,5744,6084,662
Ceará4,6194,4854,6174,6594,656
Espírito Santo4,6764,6224,6434,6384,643
Rondônia4,7724,6534,5864,5914,64
Rio Grande do Norte4,6484,5644,4414,5384,64
Bahia4,6744,5094,574,6234,631
Goiás4,6444,5044,3984,4884,574
Maranhão4,6614,5674,5224,5034,543
Pernambuco4,5854,4884,3954,4044,507
Roraima4,5214,384,3434,3974,492
Amazonas4,6284,5374,2664,4324,468
Paraíba4,5974,514,4344,4124,44
Distrito Federal4,3934,2884,3164,3414,387
Rio Grande do Sul4,5634,5394,3964,3164,342
Paraná4,4094,294,2394,2374,306
Mato Grosso do Sul4,6744,554,4474,2524,301
São Paulo4,2594,1884,1574,1574,22
Santa Catarina4,1854,0624,0094,0494,086
Amapá4,5774,5574,4484,4454,01
Preço médio4,6514,5614,5134,5244,556

Fonte: ValeCard

Sudeste tem preço mais alto entre as regiões

Entre as regiões do país, o Sudeste tem a gasolina mais cara (R$ 4,655, em média). No mês anterior, o combustível mais caro era encontrado no Norte (R$ 4,611). O Sul permanece sendo a região com valor do litro mais barato (R$ 4,244).

REGIÃOJunho (R$)Julho (R$)Agosto (RS)Setembro (R$)Outubro (R$)
Sudeste4,7054,6274,6054,6094,655
Nordeste4,6614,5654,544,5694,617
Norte4,7484,6674,5834,6114,593
Centro-Oeste4,6044,54,4634,4324,493
Sul4,3854,2974,2144,24,244

Fonte: ValeCard

São Paulo tem menor preço no Sudeste

Terceiro Estado com a gasolina comum mais barata no país, São Paulo registra o combustível com o menor valor no Sudeste (R$ 4,22). Já o Rio de Janeiro tem o maior valor médio da região (R$ 4,94).

SUDESTEOUTUBROSETEMBROAGOSTOJULHOJUNHOMAIOJANEIRO
Espírito Santo4,6434,6384,6434,6224,6764,7614,77
Minas Gerais4,8184,7484,7284,7654,874,9724,788
Rio de Janeiro4,944,8944,8954,9345,0155,0964,914
São Paulo4,224,1574,1574,1884,2594,3514,409

Fonte: ValeCard

Gasolina mais cara do Sul está no RS

No Sul, a gasolina comum mais cara é encontrada no Rio Grande do Sul (R$ 4,342, em média). Santa Catarina é o Estado da região – e segundo do país – com o combustível mais barato (R$ 4,086).

SULOUTUBROSETEMBROAGOSTOJULHOJUNHOMAIOJANEIRO
Paraná4,3064,2374,2394,294,4094,5054,415
Rio Grande do Sul4,3424,3164,3964,5394,5634,7764,609
Santa Catarina4,0864,0494,0094,0624,1854,3094,262

Fonte: ValeCard

MS apresenta gasolina mais barata no Centro-Oeste

No Centro-Oeste, o Mato Grosso do Sul tem a gasolina com o preço médio mais baixo (R$ 4,301). Já Mato Grosso tem a gasolina mais cara (R$ 4,711).

CENTRO-OESTEOUTUBROSETEMBROAGOSTOJULHOJUNHOMAIOJANEIRO
Distrito Federal4,3874,3414,3164,2884,3934,5634,373
Goiás4,5744,4884,3984,5044,6444,7324,566
Mato Grosso4,7114,6484,6944,664,7064,7764,657
Mato Grosso do Sul4,3014,2524,4474,554,6744,784,569

Fonte: ValeCard

Piauí registra maior preço no Nordeste

No Nordeste, a Paraíba apresenta o preço médio mais baixo (R$ 4,44). Já Piauí tem o valor mais alto (R$ 4,798).

NORDESTEOUTUBROSETEMBROAGOSTOJULHOJUNHOMAIOJANEIRO
Piauí4,7984,7314,6924,6214,6774,9124,621
Alagoas4,6774,6494,6194,6594,7294,8484,712
Sergipe4,6624,6084,5744,6824,7634,8574,775
Ceará4,6564,6594,6174,4854,6194,7854,623
Rio Grande do Norte4,644,5384,4414,5644,6484,8174,63
Bahia4,6314,6234,574,5094,6744,7244,606
Maranhão4,5434,5034,5224,5674,6614,7234,465
Pernambuco4,5074,4044,3954,4884,5854,6324,527
Paraíba4,444,4124,4344,514,5974,5484,532

Fonte: ValeCard

Roraima tem a gasolina mais barata no Norte

No Norte, o Amapá registra o preço mais baixo não só da região, como também do Brasil (R$ 4,01). O valor médio mais alto da região e do país foi verificado no Acre (R$ 5,011).

NORTEOUTUBROSETEMBROAGOSTOJULHOJUNHOMAIOJANEIRO
Acre5,0114,9825,0285,0685,1155,1235,127
Amazonas4,4684,4324,2664,5374,6284,3384,56
Amapá4,014,4454,4484,5574,5774,6784,57
Pará4,824,7974,7934,8094,8684,9064,798
Rondônia4,644,5914,5864,6534,7724,8344,648
Roraima4,4924,3974,3434,384,5214,6884,405
Tocantins4,7134,6344,6214,6654,7554,7734,797

Fonte: ValeCard

Floripa tem valor mais baixo entre as capitais

Entre as capitais, Florianópolis (R$ 3,899) e Curitiba (R$ 4,074) são as que apresentam preços menores. Já Rio de Janeiro (R$ 4,934) e Belém (R$ 4,891) têm os valores mais altos.

CAPITALJunho (R$)Julho (R$)Agosto (R$)Setembro (R$)Outubro (R$)
Rio de Janeiro5,0034,9394,9024,8954,934
Belém4,8954,8514,8554,8764,891
Rio Branco4,9734,8234,7544,764,83
Aracaju4,7854,7194,6034,6584,724
Teresina4,5684,4834,6044,6634,696
Belo Horizonte4,7394,6164,5984,6054,679
Palmas4,7094,5614,5034,5224,644
Fortaleza4,5394,3924,5934,644,622
Natal4,5114,4444,2894,4964,621
Maceió4,6444,5894,5284,5664,584
Salvador4,5544,2494,5044,5754,581
Porto Velho4,6634,5124,4814,5214,573
Vitória4,5524,384,524,5514,569
Boa Vista4,5374,3924,3694,4274,52
São Luís4,6524,544,5044,4734,508
Goiânia4,6014,4174,2624,4014,485
Cuiabá4,394,3364,4414,4594,458
Recife4,5484,4474,3494,3494,431
Manaus4,5954,4894,164,3844,398
Brasília4,3954,2894,3174,3424,389
João Pessoa4,5724,4234,3664,324,342
Porto Alegre4,534,6044,3854,2544,284
Campo Grande4,6864,5484,394,2054,25
São Paulo4,1934,1284,0874,1014,166
Curitiba4,1694,0194,0234,0344,074
Florianópolis4,0783,8963,8993,9183,899
Macapá4,5774,6044,5354,489N/I
Preço médio4,5794,5664,4374,4624,505

Fonte: ValeCard

- Publicidade -

Assine nossa Newsletter

Receba as priincipais notícias do Brasil e do Mundo em seu email

Falando Nisso...
Conteúdo Relacionado

- Publicidade -
-- Conteúdo Recomendado -
- Publicidade -

Mais Notícias
Conteúdo Relacionado

Horóscopo de segunda-feira 24 de fevereiro de 2020

Confira a previsão do horóscopo para o dia 24 de fevereiro de 2020 e fique por dentro de tudo o que o seu signo lhe...

Reforços do Vasco da Gama: Clube tenta a contratação de lateral colombiano

Déiver Machado atua no futebol Belga e despertou o interesse do clube carioca

Cordão do Boitatá celebra a ancestralidade, em seu 24º carnaval

Desde 2006, bloco também se apresenta em um palco montado na Praça XV

Sapucaí terá Estácio, Viradouro, Mangueira, Tuiuti, Ilha, Grande Rio e Portela

O público vai poder assistir temas diferentes que apresentam questões atuais e história

Marina Ruy Barbosa, Lívia Cady e Rita Batista relaxam no Camarote da Veveta

Spa e identidade olfativa do local são assinados pela Avatim

Cordão do Boitatá celebra a ancestralidade, em seu 24º carnaval

Desde 2006, bloco também se apresenta em um palco montado na Praça XV

Sapucaí terá Estácio, Viradouro, Mangueira, Tuiuti, Ilha, Grande Rio e Portela

O público vai poder assistir temas diferentes que apresentam questões atuais e história

Marina Ruy Barbosa, Lívia Cady e Rita Batista relaxam no Camarote da Veveta

Spa e identidade olfativa do local são assinados pela Avatim

Vestida de rainha, Ivete Sangalo abre seu Carnaval em Salvador

A cantora recebeu Marina Ruy Barbosa no trio e no Camarote da Veveta

ONG cria canal para apoiar vítimas de transfobia no carnaval do Rio

Vítimas de discriminação poderão pedir apoio jurídico e psicológico

Horóscopo de domingo 23 de fevereiro de 2020

Confira a previsão dos astros para você

Fantasias criativas marcam desfile do Cordão da Bola Preta no Rio

Cortejo teve início com a execução do hino popular Cidade Maravilhosa

Horóscopo de sábado 22 de fevereiro de 2020

Confira a previsão dos astros para você

Escolas de Samba da série A desfilam hoje e amanhã no Sambódromo do Rio

Nesta sexta-feira, sete escolas se apresentam na Marquês de Sapucaí

Lamsa inicia operação especial de carnaval na Linha Amarela

Via expressa deve receber 285 mil veículos ao longo desta sexta-feira
- Publicidade -