Cerca de 40 blocos vão animar o segundo dia de carnaval do Distrito Federal este ano. A programação começa cedo e deve ir até a madrugada.

A expectativa da Secretaria de Cultura do Distrito Federal é que cerca de 2,5 milhões de foliões participem das festas, que estão programadas até o dia 27 de fevereiro.

Veja a programação:

9h: Bloco Ewè – Soul, Groove, Batucada – SCLN 216 Bloco D
9h: Esquenta Mas não Queima – Rua 17 sul, Estacionamento, Águas Claras
9h: Mamãe me Carrega – Parque da 104/105 Sul
9h: Bonde das Montadas – Área Externa do Museu da República
12h: Pacotão – 302 Norte
12h: Infantil – Praça dos Prazeres – 201 norte
12h: Bloco dos Prazeres – Praça dos Prazeres – SQN 201 – Praça dos Prazeres
12h: Engenhoca – Eixão Sul, altura da quadra 106
13h: Tetratônica – Setor Carnavalesco Sul – Setor Comercial Sul, Praça Central, Praça do Metrô, Praça dos Artistas
13h: Calango Alternativo – QR 502/504, QI 616, Samambaia
13h: Bloco Me Beija – 216 norte
14h: Bloco das 11 – Avenida Comercial – Estrutural
14h: Agoniza mas não morre – EQS 312/313
14h: Baratinha – Parque da Cidade, Estacionamento 12
14h: CarnaBrega – CNF 2
14h: Bloco do Bafafá – 302 norte rumo a 506 Sul, Via W3
14h: Me Dê Papai – SCLN 404/405
14h: Menino de Ceilândia – CNM 01 – Ceilândia Centro
14h: Bloco Gruvipi – Entre a Feira do Produtor e a Escola Pública, Vicente Pires
14h: Bonde das Montadas – Torre de TV
15h: Cabrueira – SBN, Praça da Sede dos Correios
15h: Bloco Eduardo & Mônica – SIG, Quadra 6/8, Sudoeste
15h: Salve Jorge – Lordes do Areal – Rua 31 Sul, transversal a Avenida Araucarias e Bolevard Sul
16h: Baratona – Estádio Nacional Mané Garrincha
16h: Rota 400 – 406 Norte
16h: 2º Carnaval Infantil e da Melhor Idade – SRIA II QE 25 – AE do Cave
16h: Groove do Bem – Taguaparque
16h: Rainha da Folia – CLN 07, Estacionamento 03
16h: Circuito Pipoka Azul – Guará – Praça da Moda, QE 40
16h: Bloco dos Raparigueiros – Estádio Nacional Mané Garrincha
16h: Sem Eira Nem Beira – Praça Salviano Monteiro Guimarães, Av. Goiás, Planaltina
17h: São Sebastião Carnaval – Parque de Exposição
17h: Paranoá Folia – Praça Central
17h: Bloco CarnaReggae – Conjunto Cultural Museu da República
17h: 1% Cachaceiros – Q 5 Conj. 5 – Estrutural
18h: Filhos de São Jorge – Estacionamento Funções Múltiplas
18h: Bloco Bem Meb – Museu Nacional da República
20h: Carna Recanto – QD 104/105 AE
20h: BrazFolia – Rua do Lago Veredinha, Brazlândia

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your comment!
Please enter your name here